03.07.2018

"Маленькие ученые" - экспериментирование для малышей.

03.07.2018

Экспериментирование открывает широкие возможности для познавательного развития детей. Они доверчивы и непосредственны, легко включаются в практическую деятельность, учатся обследовать предметы, наблюдать за ними. Был проведен опыт с предметами «тонут-не тонут». Малыши бросали по одному предмету и наблюдали за камешками, ракушкой, стеклянными шариками, которые сразу пошли на дно. А такие предметы как пластмассовый шарик, кубики, бумажные кораблики плавали на поверхности. Дети отметили, что кубики и мячики не тонут, а плавают на поверхности воде, потому что они лёгкие. А ракушка и камешки утонули в воде, потому что они тяжёлые. У малышей появился интерес к практической деятельности и к новым исследованиям.